20 апреля учащиеся МОУ «Новосадовская СОШ» являясь участниками клуба искусств для подростков Новосадовской библиотеки «МобиКлубТалант» посетили в Белгородском художественном музее выставку дипломных и учебных работ выпускников и студентов Академии художеств имени Ильи Репина, а также их педагогов, многие из которых в прошлом также были студентами Академии. Выставка посвящена Году наставника и педагога, объявленному Указом Президента России. На ней представлены 73 живописных, графических и скульптурных произведения 57 авторов. Большая часть работ создана с 2009 по 2022 годы, отдельные датируются 1980-ми – 1990-ми годами.
    20 апреля четверг, 10:00
    Старейшее и крупнейшее в России художественное учебное заведение – Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина – является наследницей традиций Императорской Академии художеств, основанной в 1757 году по распоряжению императрицы Елизаветы Петровны и узаконенной в 1764 году императрицей Екатериной II, даровавшей Привилегию и Устав. Ее история теснейшим образом связана с историей русской художественной культуры. И сегодня основой учебного процесса здесь является принцип преемственности лучших традиций отечественного и мирового искусства. В настоящее время на пяти факультетах учатся более 1500 студентов из России и зарубежных стран.
    Большинство произведений – дипломные работы выпускников факультета живописи. Это демонстрация профессиональных качеств и первый самостоятельный творческий опыт. На выставке представлены сюжетно-тематические картины на исторические, батальные, библейские сюжеты, рассказ о праздниках, о повседневной жизни современного человека («Переход» М. Бушмакиной, «В пути» В. Тевяшева), а также пейзажи, портреты и изображения интерьеров, из которых особенно привлекательны для авторов интерьеры их alma mater – великолепного здания Академии художеств, построенного во второй половине XVIII века («Новый год в академии» Ван Ночжэня).
    На выставке ребята увидели работы руководителей мастерских станковой живописи — заслуженных художников России Ю. Калюты («Автопортрет») и Х. Савкуева («Оплакивание лошади»), а также их коллег – живописцев А. Чувина (декан факультета живописи), А. Скляренко, И. Журавлева «Воскресный день», К. Грачева («Тревога») и др. Творчество каждого из них отличает оригинальность образно-пластического языка и в то же время – следование традициям русской реалистической живописи, опирающимся на изучение натуры.
    Не менее интересны работы преподавателей (И. Корнеев, А. Новиков) и выпускников факультета скульптуры. Искусство графики представлено евангельскими сюжетами М. Раздобурдина (декан факультета графики) и городскими пейзажами Р. Оленича, а также работами их студентов, выполненными в жанре интерьера.
    Экскурсия получила очень интересной и запоминающейся.

#МобиКлубТалант #НеделяКнигидляМолодежи2023 #МОУНОСАДОВСКАЯСОШ